Главная страница Статьи Как измерять мультиметром?

Как измерять мультиметром?

2015-08-05 | 15:40:58

Многие покупатели (и не только они) не раз задавались вопросом: «А как измерять мультиметром? Как делать все максимально верно?».
Что такое мультиметр? Для чего используется?

Название произошло из английского, что в переводе означает «многоизмеритель». Устройство действительно приятно удивляет функциональностью. Оно позволяет проводить самые разные измерения (ток, сопротивление, другие) и наслаждаться результатом. Но как правильно использовать его?

Выбор измеримого предела для проведения измерения

Смотрите, чтобы на устройстве был выставлен больший предел измерений, нежели измеряемая величина. Если ее сложно предположить, то просто выставляем на устройстве заведомо больший предел. В противном же случае есть серьезный риск получить неприятности. 

Измерение для транзисторов. В устройстве находится специальная колодка, куда втыкаются провода для проведения проверки и измерения коэффициента усиления. Чтобы провести проверку, стоит установить удобный транзистор и подключить. 

А как насчет температуры?

Есть и такие устройства! Они способны легко измерять любую температуру благодаря подключенной термопаре. Правда, с ними моментальное измерение и уточнение температурного диапазона будет скорее сказкой, чем реальностью. Но по прошествии некоторого времени вы увидите на экране техники заветные показатели. Поэтому один совет для нынешних и будущих измерителей: всегда ждите. Бывает такое, что измерения ведутся долго, и это совершенно нормально для техники. Не стоит переживать.

Теперь вы точно знаете ответ на вопрос о том, как измерять мультиметром. Осталось только взяться за дело и начать ваши измерения. Это на самом деле проще, чем может показаться с первого взгляда, а потом вам, возможно, еще и понравится.